Болит голова, озноб, температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день! История моей болезни началась с июня этого года и до сих пор не решена, у меня уже руки опускаются. Пожалуйста, подскажите что делать или в каком направлении двигаться!
В июне этого года я заболела ОРВИ, по незнанию начала сперва лечиться антибиотиками, но так как они не помогали пошла к терапевту и она выписала противовирусное. В итоге простуда прошла. Но у меня в первый день болезни опухла слизистая одной щеки (опухла равномерно, стала твердой и упиралась в зубной ряд - при этом никаких болевых ощущений нет и не было). Дальше я с этой проблемой прошла от ЛОРа и стоматолога, до ЧЛХ. В итоге ЧЛХ заподозрил воспаление слюнной железы (на КТ она была увеличена) - я опять пропила курс антибиотиков. Примерно в это же время я опять заболела ОРВИ (так часто это никогда не происходило, особенно летом) - опять прописали противовирусное и все прошло. В итоге, с конца августа меня начали мучить головные боли в лобной области (которые не проходят до сих пор) - я снова пошла к ЛОРу, заподозрили пристеночный гайморит (по ренгеновскому снимку) - я опять пропила курс антибиотиков - сделала еще раз снимок и пазухи чистые. Но с тех пор (то есть в общем счете с конца августа) у меня:
-головные боли в лобной области, -болят глаза, -лицо горит (горячее), + поднимается температура примерно с 16 ч. дня (температура от 37 до 37,4) и тело становится горячим и меня морозит. Также слизистая щеки до сих пор припухлая, но гораздо меньше, чем первоначально.
Кровь сдавала за лето три раза (и ОАК и биохимию), в последний раз (примерно две недели назад) были незначительно повышены лимфоциты (остальное в норме) - и в связи с этим ЛОР назначила еще раз противовирусное.
Что мне делать? Может быть мне не подходили антибиоитки? (все разы я пила одни и те же - Амоксиклав и одно и то же противовирусное - Изопринозин)
Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 21:04
Светлана! Вам нужно пройти очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на вирусы ЦМВ, ВПГ 1 тип, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип качественный анализ. Когда будет выявлен вирус, сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. Сейчас к инфекционисту, чтобы он назначил лечение. Всего доброго.