Ангина. Антибиотик, флуканазол

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Заболел - заложенность носа (пару дней был насморк), боль в горле, на небных миндалинах белые пробки. Температура пятый день. В первый день болезни резкий скачек темп. До 39,4 и вырвало. Врач поставила диагноз - орви + ангина или фоникулярная или лакунарная (не может точно сказать). Горло болит не сильно, полоскаем фурацилином + перекись 3 %, пшикаем мирамистин, нурофен как жаропонижающее, на ночь зодак, бифидумбактерин. Сначала был назначен антибиотик Хемомицин, пропили его три дня, все дни была высокая темп и на четвертый день поднялась темп до 39,9. Врач решила поменять антибиотик на амоксиклав и дополнительно назначила флуканазол. Подскажите пожалуйста, можно ли пить флуканазол вместе с антибиотиком? Насколько я поняла этот препарат помогает при грибковой ангине, которую нам не ставили. Стоит ли его принимать? Или сначала пропить антибиотик и далее смотреть? На полоскание фурацилина с перекисью ребенок очень плачет, щипит, жжет и т. д. При всем этом ребенок активный, ест, пьет много воды. На какой день после приема антибиотика должна начать снижаться температура? Большое спасибо за ответы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-11 21:40
Добрый день.
Флуканазол назначают при грибковом поражении, возможно, врач заподозрил кандидоз ротовой полости.
Эффективность антибиотика можно отметить на 3-5 день, но это не значит, что сразу спадет температура, может сначала просто улучшиться состояние, немного понизиться температура.
Вероника 2016-07-11 23:26
Спасибо за ответ! Через 2 дня приема амоксиклава температуры нет, горло намного лучше. Нам еще назначили бифидумбактерин пить во время приема антибиотика. Подскажите пожалуйста, по окончании курса антибиотиков, нужно ли будет пропить еще какие-то бактерии для кишечника и препараты для поднятия иммунитета? Может быть имудон для горла? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-12 14:35
Значит антибиотик эффективен в вашем случае.
Продолжайте Бифидумбактерин еще несколько дней после окончания антибиотиков.
Имудон можно начинать принимать и в острый период, но с профилактической целью курс лечения должен быть не менее 20 дней.
Можно пройти курс поливитаминов и растительных адаптогенов (элеутерококк, солодка).
Вероника 2016-07-15 15:26
Спасибо большое за ответ! Антибиотик пьет шестой день, горло хорошее. Темп нет уже пять дней. Только вот сегодня чихает и с утра насморк прозрачный. После приема антигистаминного препарата стало получше. Может ли мирамистин вызвать такую реакцию или антибиотик? И еще вопрос, от амоксиклава язык может окраситься в желто-коричневый цвет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-16 15:06
Антибиотик может вызывать аллергические реакции, если аллергия усиливается, то лучше прекратить прием препарата.
Окраска я зыка после амоксиклава может быть, после окончания приема все должно нормализоваться.