Коронавирус (?) или простуда?

Спрашивает: Властилина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, 9 дней назад была в магазине(без маски), наткнулась на кашляющего и болезненного вида мужчину. Позавчера болела голова, вчера начался сухой кашель. Сегодня с утра температура 36.9 - 37.1 (при том что у меня норма - 36.1-36.3), болит горло. Сильная слабость, тяжело даже ходить. Может ли это быть коронавирус? Знаю, надо к врачу на пцр, но симптомы хотя бы похожи? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 22:51
Властилина! Вам родители на завтра должны вызвать врача педиатра. При подозрении на ковид19, ходить в поликлинику не следует. Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-07-12 23:30
Вечером была температура 38.5, вызвали скорую. Они сказали, что дыхание жестковатое, но не сильно. Однако с учетом того, что я была в магазине без средств защиты, наткнулась на больного человека и т. д. вероятность высокая. Пять дней после инцидента с магазином я была у тети в селе, сегодня узнали что у нее пропали запахи и вкусы полностью, болит горло. Сказали, что если через два дня ничего не изменится, то придут на дом с мазком. Скажите пожалуйста, по симптомам и обстоятельствам, это коронавирус? Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-13 11:53
Властилина! С учетом эпидемической ситуации по ковид19, мы имеем право подозревать этот заболевания, которое следует подтвердить мазком. Лечение педиатр уже должен назначить вам сейчас, еще до взятия мазка. Удачи вам.