Третий раз болею коронавирусом

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Летом 2020 я подцепила коронавирус от своей подруги (у нее он официально подтвержденный). Болела со всеми сопутствующими симптомами (потери обоняния на 5 дней, одышка, температура 37.1, что для меня считается довольно высокой, боль в груди, кашель). При этом симптомы были скорее мешающие, чем вызывали прямо плохое самочувствие. Слабости особой не было, только немного кости ломило, а так ходила по магазинам (знаю, делала неправильно, но боялась признаться родителям), только не могла бежать, так как даже небольшой бег вызывал одышку. Болела месяц, потом еще 3 недели избавлялась от "остаточных" симптомов, а потом в августе накатила вторая волна таких же симптомов на 10 дней. Что примечательно, родители вообще не болели. Потом, в начале сентября мне сделали тест на антитела. Результат: IG=7,34. Но в октябре у меня был насморк, а потом заболели родители, и у них подтвержденный тест, при этом мне тест не делали. А буквально неделю назад я только-только закончила болеть простудой, как пришла новость от том, что полкласса заразилось коронавирусом и заболели несколько учителей, у всех все подтверждено. Скажите пожалуйста, неужели я болела третий раз? И может ли это быть новым штаммом коронавируса? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-03 11:17
Алиса! Сдавайте со своим классом вместе мазок на ПЦР. ОАК. Педиатр сам решит чем вы болеете на данный момент. Вы уже достаточно в таком возрасте, когда должны уже понимать, что от родителей ничего скрывать нельзя. Пока они несут за вас ответственность. Не подведите их и себя. Выполняйте все рекомендации педиатра и все рассказывайте родителям. Всего доброго.