Болит горло, сильная потливость, температура, коронавирус или простуда

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой, 4 дня тому назад у меня начало першить горло, я конечно же поласкала и выпила парацетамол, чувствовала нормально(это было уже вечером). На следующий день горло так же першило, померила температуру два раза 36,6-36,7. В тот день я уезжала домой на автобусе, было очень жарко и сильно дул ветер в автобусе, а из-за жары я очень сильно вспотела. Приехала домой и вечером у меня поднялась температура до 38,2, выпила ингаверин и ибупрофен перед сном, тело у меня не ломало, но очень сильно потела. На следующий день и сегодня температура нарастает и опускается целый день. Т. е у меня кроме температуры и горло больше нет никаких симптомов, ни кашля, запахи и вкусы есть, еще я чихала когда домой приехала. Вот. За день как у меня изначально заболела горло я спала под открытым окном в общежитии, после душа и очень сильно вспотела ночью. Вот у меня вопрос по симптомам это больше похоже на коронавирус или всё же это продуло меня?
Категория: COVID-19
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Исключить коронавирус может ПЦР тест, по симптомам это определить не удастся. Не исключена и пневмония. Нужен хотя бы рентген в 2 проекциях и общий анализ крови.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.