Может ли мазок быть положительным через 1,5 месяцев?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, с 13 июня по 5 июля болела с симптомами коронавируса. У меня высокий риск, т. к. контактировала с больной подругой. 18-ого августа (через 1,5 месяцев после окончания симптомов) буду сдавать мазок для путешествия. Скажите пожалуйста, если у меня был коронавирус то может ли быть мазок положительным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 17:54
Алиса! Чтобы быть уверенным, что вы перенесли уже коронавирус, то следует сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид 19. Если есть антитела G, то вы уже не заболеете вирусом в поездке. И в мазке вируса не будет. Всего доброго.
Платная консультация
solverfe 2020-08-19 13:33
Уточните, пожалуйста, почему анализ пцр на ковид-19 в разницей в 2 дня - и +? что могло произойти, лечусь месяц. СпасибО!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-19 19:03
Solverfe! Эти ПЦР уже не будем обсуждать, т. к. много факторов могут влиять на это -правила забора, доставка материала в лабораторию и многое другое. Т. к. прошел уже 1 месяц, вы сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. На данный момент актуальность имеет только это обследование.