Результат теста на анитела и заразен ли я

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Павел Андреевич, здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по моей ситуации с ковид. Первый симптом заболевания у меня появился 28 октября. Пару дней держалась небольшая температура, неделю ломота в глазах, появилось незначительное покашливание. 28 октября был сдан качественный экспресс-тест на антитела, который показал отрицательный результат как по игМ, так и игG. 4 ноября сдал мазок ПЦР, который показал положительный результат, после чего находился на изоляции до 23 ноября. 17 ноября сделали повторный тест ПЦР из поликлиники, показавший отрицательный результат. Так как поликлинический тест делался сразу после еды, то я решил перепровериться в Гемотесте и сдал тест 23 ноября (мазок только из ротоглотки), который тоже показал отрицательный результат. 26 ноября я сдал количественный тест ИФА на антитела. Результат следующий: игМ – 3,85, игG – 0,322. Температуры у меня нет, осталось совсем легкое и редкое покашливание (ларинго-трахеит, как сказала терапевт), который я долечиваю ингаляциями лазолвана и беродуала. С 30 ноября мой больничный терапевт закрыла и я выхожу на работу. Могу ли я быть уверен, что я не заразен, так как начал навещать своих 80-летних родителей, ведь прошло уже 30 дней с момента появления симптомов. Как долго ещё будет определяться игМ? И когда игG достигнет максимальных значений? Когда в следующий раз сдать тест на антитела? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2020 года

15 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-28 10:00
Здравствуйте! Учитывая уже 2 отрицательных теста (т. е. это не случайность, а закономерность) Вы не заразны и может контактировать с людьми без опаски их заразить. Выработка иммунных клеток у всех разная, поэтому иногда антитела класса М могут быть длительно, а антитела класса G долго не появляться. Не переживайте и повторите ИФА крови на антитела класса М и G через 1 месяц, вероятнее всего они появятся.
Платная консультация
Павел 2020-11-28 12:55
Здравствуйте! Да, мой участковый терапевт, когда выписывала с больничного так и сказала, что антитела М могут находиться в крови до года, а G могут появиться только через 1,5 месяца. А у меня прошло около месяца. Видимо, у меня слабая имунная система, медленно вырабатывает G. Сегодня забежал в частный медцентр и переговорил с другим терапевтом. Он заявил, что даже при отрицательном ПЦР, но при таких антителах на работу ни в коем случае нельзя выходить, всех перезаражаю. Ждите, говорит, когда антитела М будут меньше 1 и появятся антитела G, только тогда можно будет говорить о полном выздоровлении. Пересдайте через неделю. Пейте, говорит, иммуномодуляторы, витамины. С другой стороны, кто же будет держать меня на больничном больше месяца, пока антитела не придут в норму).
Павел Андреевич, стоит ли мне принимать иммуномодуляторы и какие?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-28 14:26
Ничего не стоит применять, это вообще в большей части случаев пустышки. Антитела М у некоторых людей могут быть пожизненно (аутоимунные нарушения), поэтому давать из-за них больничный глупо, темп более есть несколько точных тестов на сам вирус. Не переживайте, у Вас всё хорошо!
Платная консультация
Павел 2020-11-28 15:33
Огромное спасибо, Павел Андреевич, за исключительно ценную рекомендацию, что успокоили. Вашему совету доверяю полностью! Да, вирус новый, потому много противоречивых мнений. Важен совет профессионала!
Павел 2020-12-13 22:01
Павел Андреевич, здравствуйте!
Я сдал третий раз кровь на антитела через 2 недели после предыдущего.
Результат меня несколько удивил. Почему-то антитела М даже повысились, а G остались без изменения. Уж не заразился ли я повторно?
Вот все анализы:
Результаты антител, коэффициенты позитивности:
26 ноября в лаборатории Консультант методом ИФА
иг М – 3,85 иг G – 0,322

28 ноября в лаборатории Инвитро
иг М – 3,56 (метод ИФА) иг G – 3,3 (метод ИХЛА)

12 декабря в лаборатории Инвитро
иг М – 3,68 (метод ИФА) иг G – 3,3 (метод ИХЛА)

Самочувствие хорошее, совсем легкое раздражение в горле (очевидно трахеит), практически без кашля.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-14 08:46
Антитела М могут колебаться, к тому же если человек встречается с вирусом повторно они так же могут сохраняться и повышаться, но это лишь иммунная война, симптомов и заразности не возниикает.
Платная консультация
Павел 2021-01-25 19:59
Павел Андреевич, здравствуйте!
23 января сдал очередной тест на антитела к ковид.
Напомню кратко хронологию своего заболевания:
Переболел в легкой форме
Первый симптом 28 октября (температура 37,6, ломота в глазах и небольшое покашливание)
Тесты ПЦР
4 ноября - положительный
17 и 23 ноября отрицательные мазки ПЦР, выписан на работу.

Результаты антител, коэффициенты позитивности:
26 ноября в лаборатории Консультант методом ИФА
иг М – 3,85 иг G – 0,322

28 ноября в лаборатории Инвитро
иг М – 3,56 (метод ИФА) иг G – 3,3 (метод ИХЛА)

12 декабря в лаборатории Инвитро
иг М – 3,68 (метод ИФА) иг G – 3,3 (метод ИХЛА)

23 января в лаборатории Инвитро
иг М – 3,3 (метод ИФА) иг G – 2,2 (метод ИХЛА)

Интересно, существует ли вероятность повторного заражения при столь низких значениях игG?
И отчего так долго не снижается игM?
Заранее благодарен за ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-25 22:11
Пока антитела Джи положительны риски заболеть повторно минимальны независимо от цифры. В плане М причин много, например иммунные нарушения.
Платная консультация
Павел 2021-06-03 22:48
Павел Андреевич, здравствуйте!
Напомню, легко переболел ковид в ноябре месяце прошедшего года.
Тесты на антитела (коэффициент позитивности) к нуклеокопсидному белку были следующие:
28 ноября 2020г. игМ - 3,56 игG - 3,3
23 января 2021г. игМ - 3,3 игG - 2,2
2 июня 2021г. игМ - 1,78
2 июня сдал количественный тест на антитела игG к спайковому белку S в Инвитро
Он показал 45,4 Ед/мл, то есть меньше 50 и результат признан отрицательным (не обнаружены).
Судя по всему защитные антитела у меня исчезли и вероятность повторного заражения присутствует (если не брать во внимание Т клеточный иммунитет).
Стоит ли мне вакцинироваться? Или, учитывая, что игМ больше единицы отложить, пока не станет меньше единицы?
Павел 2021-06-04 22:17
Благодарю, Павел Андреевич! То есть тот факт, что антитела острой фазы M ещё присутствуют, составляют 1,7 это не является противопоказанием к вакцинации? Не стоит ждать ещё несколько месяцев, когда они опустятся ниже единицы? Приходилось читать статьи, что присутствие антител к ковид любых и в любом количестве явлеется противопоказанием к вакцинации.
И если вакцинироваться, то какую вакцину выбрать? Знакомые медики советуют Ковивак центра Чумакова, как наиболее щадящую имунную систему и сделанную по классической технологии.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-05 12:08
Не является.
ждать не требуется.
это не является противопоказанием к прививке.
можно любую.
Платная консультация
Павел 2021-06-26 22:09
Павел Андреевич, здравствуйте!
11 июня провакцинировался Спутником. Температура не поднималась. Прошло уже 2 недели, 2 июля делать вторую прививку, но до сих пор продолжают беспокоить периодически возникающие неприятные ощущения со стороны мышц обеих рук (укол делался в левую руку) и даже отчасти ног.
Буквально через полчаса после того, как покинул пункт вакцинации появилась то скручивающая, то ломящая, то пульсирующая, то покалывающая боль в разных местах левой руки, от плеча до кисти. Через какое-то время блуждающие боли то прекращаются, то периодически возникают вновь, каждый раз в новом месте. На следующий день появилась ломота, покалывание и в правой руке. Совсем редко появляется поламывание, покалывание в икрах ног, ступней.
Где-то через 9-10 дней болевые ощущения стали менее выраженными, ослабли, но тем не менее эпизодически возникающие ноющие, тянущие боли, небольшая ломота в обеих руках сохраняются. Стоит ли мне отложить вторую прививку на какое-то время или уж уколоться через неделю, перетерпеть неприятные ощущения. Может, перед второй прививкой принять нимесил, чтобы уменьшить неврологические проявления со стороны мышц? Заранее благодарен за совет!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-27 10:06
Пропейте глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день за 2 часа до еды 10 дней. Откладывать не требуется