Нужна ли ребёнку 4-я прививка от гепатита В

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку в первый день жизни сделали прививку гепатит В (0.5), следующую сделали ровно через 1г и 3 месяца Комбитекс (0.5) и третью через 40 дней после второй - Комбитекс (0.5). Врач сказала, что, так как между первой и второй прошло больше года, то нужно делать четвёртый раз, якобы первая уже не считается. Назначена бала через 4 месяца после третьей, но ребёнок приболел и прививка отложилась ещё на один месяц. Вопрос: действительно ли нужна четвёртая прививка (так как в некоторых источниках пишут, что не надо)? И если надо делать четвертую, то на сколько критично, что мы её переносим (то есть сдвинулся срок)? И вообще правильно ли врач выстроила схему прививок?
Интересно услышать мнение других врачей, помимо своего педиатра.
Заранее спасибо за ответы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-27 09:15
Добрый день.
Если вы проживаете в России, то все верно - Вам необходима еще одна доза от гепатита В. В других странах, делают 3 дозы не зависимо от интервалов.