Ночной зуд у грудничка

Спрашивает: МAryA
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 2 ночи подряд можно сказать вообще не спим. Дочке 4 месяца, всю ночь, практически через каждый час просыпается от того что расчесывает себе личико и голову, видимо у неё сильный зуд, самое неудивительное, что только ночью, днём спит хорошо. Ребёнок если это важно на ГВ полностью. В чем может быть причина и как облегчить зуд?!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-28 10:31
Добрый день.
На лице есть сыпь, покраснение?
Десна смотрели - припухлости нет?
Что нового в последние 2 дня - мамина еда, моющее, средства ухода?
МAryA 2017-02-28 14:19
Да, на лице красные пятна. Я придерживаюсь гипоаллергенной диеты. Косметические средства не используем вообще.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-28 14:27
Скорее всего - это аллергическая реакция. Маме нужно пересмотреть свое питание, возможно, что-то в питании есть провоцирующее аллергию - витамины, лекарственные средства, печенье магазинное, конфеты, фрукты?
Нужно убирать и наблюдать за состоянием ребенка.
Состояние может облегчить сорбент в возрастной дозировке (смекта или энтеросгель), а также антигистаминное средство (фенистил в возрастной дозировке, но только после осмотра врача).
Лучше всего - это конечно, обратиться для осмотра педиатра в живую, потому что подозрения без осмотра остаются подозрениями.