Защищены ли мы от столбняка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, мой сын 3 годика, 20 числа (3 дня назад) упал и прокусил нижнюю губу, кровь текла не очень долго, остановили, ранка внутри губы видно прокушена, на сегодняшний день рана затянулась воспаления нету,. прививки у ребёнка от столбняка есть - первая - октябрь 2019, вторая - июнь 2021, третья- 19 Октября 2021 за день до травмы сделали тетраксим. Подскажите пожалуйста опасна ли ета рана для столбняка, и при нашей вакцинации мы достаточно защищены?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-25 15:14
Добрый день.
После трех доз вакцин защита может быть не полноценная, но последняя прививка дает защиту от столбняка, так как сделана за день. Обязательно через 6 месяцев доделайте цикл вакцинации для полноценной защиты всегда.
Яна 2021-10-25 16:10
Спасибо вам Елена Борисовна, обязательно сделаем ревакцинацию, Подскажите такие раны как у сына от собственных зубов вообще опасна в плане столбняка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-25 16:46
Все равно опасность есть, так как дети могут руками заносить инфекцию.
Яна 2021-10-25 17:38
Спасибо вам за ответы Елена Борисовна, и ещё один вопрос, в нашем случае не требуется введение лошадиной сыворотки или человеческого имоноглобулина? Вслучае какие первые симптомы столбняка, температура 37.3 ето не показатель? Потому что у него позавчера была 37. з а потом 36. 8, и больше не поднимается, я очень волнуюсь, как нам быть что нам ещё можно сделать и надо ли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-25 21:47
Нет, показаний нет для введения этих препаратов нет.
Температура у ребенка из-за стоматита (рана еще не полностью зажила).
Яна 2021-10-25 22:08
Спасибо, за то что подарили мне настрой на позитив, а то я такая мнительная, очень переживала, не то слово, сна не было от нервов трясло, Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-26 22:35
Будьте здоровы.