Ребёнок не привит, упал и получил ссадину

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае. Ребёнку 1 год 3 месяца, упал и получил небольшую ссадину на колени. Проблема в том что мы не привиты, не одной Акдс мы не делали, так как у нас были фебрильные судороги 2 раза при высокой температуре. Невролог дал мед отвод 6 месяцев (последние были 5 апреля). Как нам быть в данной ситуации? Я обработала рану перекесью и поспала биониациномМы. Мы конечно сразу обратились в приёмный покой, нам просто сказали обработать зелёнкой. И после выходных сходить к педиатру.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-25 09:45
Добрый день.
В такой ситуации недостаточно просто обработать рану, обязательно нужно или провести срочную вакцинацию или ввести противостолбнячную сыворотку. Даже царапина может привести к столбняку.
Татьяна 2021-05-27 15:19
Добрый день, уважаемая Елена Борисовна. Противостолбнячной сыворотки в поликлинике нет, педиатр направила нас на прививку АДС-м, через 45 суток повторно привиться. Читала что данная вакцина предназначена для ревакцинации. Есть ли толк от данной прививки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-27 21:53
Вам лучше дальше делать акдс, тогда получится полноценная вакцинация и в будущем не придется переживать из-за столбняка.