Вакцина АКДС и генетика

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте!
Ребенку 7 лет, привит только БЦЖ в роддоме.
Существует ли вакцина только от столбняка, не многокомпонентная? Если да, то какая?
На сколько снижается риск заболевания столбняком? Какие побочные эффекты?
Если ребенок не был привит ею, с чего начинать (дозы) и график прививания?
Дело в том, что бабушка ребенка умерла в течении 5 часов, после введения противостолбнячной сыворотки. Была привита или нет - не знаю, поранила в селе ногу (не глубоко) металлическим колышком, который вбивают в землю, чтоб привязать корову. Обратилась в больницу, рану обработали и ввели сыворотку с интеревалом несколько часов. Посинели ногти (стали иссиня-черными), врачи на это внимания не обратили и отпустили домой. По приезду через час дома остановилось сердце, все сосуды были как-бы "склеены". Остались 5 маленьких детей сиротами. Поэтому прививки боимся. Как поступить в данном случае?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-11 16:09
Добрый день.
Вакцина от столбняка существует, но о ее наличии нужно уточнять в Вашем лечащем учреждении. График введения, такой же как и АКДС - 3 вакцинации и одна ревакцинация подряд.
Риск поствакцинальных реакций и осложнений такой же как и от комплексной вакцины, которая позволяет за один укол провести вакцинацию от нескольких опасных инфекций (дифтерия и коклюш для маленьких детей не менее опасны, чем столбняк, потому как могут приводить к летальным исходам).
Всего доброго.