Вероятность ВАПП после ОПВ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доброго времени суток. Моим двойняшкам через 3 месяца будет 6 лет.
До 1,5 лет был метотвод от прививок(в следствии недоношенности), затем вошли в график прививок. До 3-х лет смогли сделать 4 раза вакцинацию пентаксимом. Ну и остальные необходимые прививки.
03.10.2019 г, то есть 4дня назад в детском саду сделали укол от Геппатита В(последние 3-е введение) и в рот закапали ОПВ. Я если честно не хотела делать ОПВ, боялась. Но медсестра уверила, что это абсолютно безопасно!
Через сутки у одной из дочек появился конъюнктивит, но думаю это ни как не связано (капаю глазки, на 2-ой день заметные улучшения).
Но четкие проявления ОРВИ:
-небольшой кашель;
-сопли, прозрачные жидкие;
-блестящие глаза.
У второго ребёнка такие же симптомы (только без конъюнктивита) появились на 3-е сутки.
1) Какова вероятность ВАПП в нашем случае?
2) Может ли быть симптомы как у ОРВИ и есть ВАПП.
3) На что мне следует обратить внимание?
4) Какой инкубационный период если это ВАПП после вакцинации ОПВ?
Простите за такое количество вопросов, очень переживаю что сделали и ОПВ и геппатит В сразу в один день. Начиталась этих ужастиков про то, что дети пролизованные остаются после этой ОПВ, даже которые были привиты ИПВ, и теперь места себе не нахожу.
Спасибо заранее за ответ, и за то, что вы помогаете людям, отвечая на наши зачастую очень глупые вопросы, на дающие спокойно спать.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-16 21:48
Добрый день.
Риск ВАПП есть у не привитых детей, у ваших детей такого риска нет, так как они уже привиты 4 раза, этого достаточно для защиты.
Вам необходимо обратиться к врачу для осмотра и определения инфекции, которую нужно лечить.
Надежда 2019-10-17 09:37
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-17 10:59
Всего доброго.