Вакцинация против кори перед отпуском

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, 31 августа планируется вылет в Италию с ребенком 2 лет, который не привит от кори. В Италии ходит корь. Задались вопросом вакцинации за 2 месяца до отъезда. В начале июля ребенок заболел острым энтеритом. Затем нашли klebsiella pneumoniae, в прививке педиатр отказал и направил на анализ восприимчивости к бактериафагам, Клебсиеллу не нашли, соответственно чувствительность не определена. Дизбактериоз не лечили. Теперь хотим сделать прививку 22 августа за 9 дней до вылета. Я осознаю, что иммунитет еще не будет сформирован и есть опасность в возникновении реакции (тем-ра, насморк и т. п.) именно в дни отпуска.
Вопрос такой для оценки рисков: может ли ребенок заразиться корью в период с 10 по 18 день после вакцинации (не реакция, а именно инфекция), защитит ли его прививка или, если заболеет, течение болезни будет легче как у привитого или как у непривитого ребенка

Ребенок прививался не по графику, т. к. был атопический дерматит. Есть гепатит В, БЦЖ, АКДС (без ревакцинации), полиомиелит, гемофильная палочка, одна пневмококовая.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-20 15:36
Добрый день.
Лучше привить ребенка перед вылетом. Риск заболеть снижается, даже если заболеет, то перенесет инфекцию в легкой форме и без осложнений (чего мы и добиваемся с помощью вакцинации).
Всего доброго.