Прививки до трех лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, нужно ли делать прививки детям до трех лет, ведь у них не сформирована еще иммунная система, смысл вакцинации? Правильно ли, что сначала надо сдать анализы на антитела, аллергены и тд, и только потом вакцинировать при необходимости? Скоро стану мамой и вопрос этот очень важен, все знакомые вакцинируют детей в первые часы жизни (бцж, гепатит), а потом еще куча уколов на протяжении малого времени. В интернете много мнений и за, и против, хотелось бы узнать Ваше мнение.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-08 14:39
Добрый день.
Вакцинировать ребенка необходимо по установленному календарю прививок. Он разработан с учетом оптимальных сроков введения необходимых вакцин. Вакцинация начинается в таком раннем возрасте с первых дней, так как направлена на раннюю профилактику инфекций, которые смертельно опасны именно для маленьких детей.
Для получения полной информации о необходимых прививках, графике их введения и необходимой подготовке ребенка к вакцинации Вам лучше обратиться к педиатру, который будет наблюдать ребенка, так как при планировании вакцинации ребенка нужно учитывать индивидуальные особенности.
Всего доброго.