Вакцинация пневмоваксом

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: 1,5 года назад поставлен диагноз: аденоиды 1-2 ст.
Здравствуйте, Елена Борисовна, проконсультируйте, пожалуйста, по прививке пневмовакс. Дочке 6 лет, из вакцин пентаксим, менактра, корь-паротит. Вакцинироваться начали с 5-ти лет. Ребенок дет. Сад не росещал и не будет посещать до школы, в этом году пойдет на школьн. Подготовку. До 4-5 лет часто болела орви и ангинами (до 5 раз в год). За последний год орви не болела, но и дет. Коллективы не посещала. Есть ли необходимость вакцинироваться от пневмококка после 6-ти лет, с учетом того, что ребенок пойдет в коллектив?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-19 20:47
Добрый день.
Да, вакцинация в данном случае необходима.
Олеся 2019-03-20 06:18
Подскажите еще, пожалуйста, Ваше мнение по необходимости этой прививки. Действительно ли она так нужна? Многие педиатры говорят, что после 6-ти лет иммунитет ребенка достаточно сформирован для борьбы с пневмококком и что данная прививка актуальна с 2 до 5 лет. В аннотации к вакцине указано, что прививают только детей из групп риска, имеющих отиты, пневмонии, гаймориты и прочее в анамнезе.
Насколько она актуальна в нашем случае?
Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-20 20:18
Если ребенок часто болеющий, то необходимость в такой прививке есть, так как ребенок детские коллективы еще не посещал, а при контакте с новым коллективом заболеваемость повысится, так как это закономерность у детей.