Вакцинация Превенар 13

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Моей дочери 2,3. В августе пошли в сад. Переболели несколькими бронхитами подряд. Хочу сделать прививку Превенар 13или Синфлорикс, что лучше?. Скажите сколько дней ребенок должен быть здоров до прививки и сколько потом нельзя посещать дет. Сад. Врачи говорят мне по разному - неделю, месяц, вообще ждать лета. Я боюсь, что месяц мы здоровыми не продержимся (хотя бы неделю или две не болеть, при том, что в садик не ходим сейчас), и на работе меня больше чем на месяц не отпустят. Правда ли то, что если ребенка не выдержать здоровым нужный срок или ребенок в этот момент будет болен, то вакцинация не поможет вообще и считай, что ее сделали зря. Помогите сделать все правильно. Спасибо.
Теги: синфлорикс или превенар 13 что лучше, что лучше превенар 13 или синфлорикс
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 ноября 2015 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-25 22:24
Добрый день.
Для детей старше 2 лет вакцина Синфлорикс не используется, поэтому в вашем случае надо выбирать Первенар.
Перед вакцинацией ребенок должен быть здоров.
После болезни необходимо выдержать восстановительный период перед вакцинацией, но он зависит от тяжести заболевания, диагноза и течения, поэтому в каждом случае надо разбираться индивидуально.
После вакцинации ребенок не опасен для окружающих, поэтому детский коллектив посещать может.
Всего доброго.
Света 2015-11-26 05:52
Последний раз у нас был острый бронхит, болели десять дней, без осложнений. Сколько необходимо выдержать восстановительный период перед вакцинацией? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-26 14:14
Постарайтесь продержаться 2 недели, этого будет достаточно.
Света 2015-12-02 06:42
Извините, еще хочу у Вас спросить. После того как мы переболели бронхитом, прошла неделя. Но насморк окончательно не прошел иногда под носиком немного мокро. Хотела на следующей неделе прививаться Превинаром или нужно подождать пока окончательно пройдет насморк и после этого еще ждать две недели и тогда делать прививку? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-02 15:36
После насморка сделайте общий анализ крови, если он будет в норме, то можно прививаться.
Наталья 2016-01-26 14:08
Здравствуйте. В 3,5 г ребенок был привит превинар 13. не могу найти информацию о том через сколько лет возможно привиться еще. Скажем пневмо 23. Спасибо всем
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-27 15:00
Добрый день.
Детям в таком возрасте вакцина вводится однократно. Вакцинация проводится детям до 5 лет. Если есть необходимость вакцинироваться в более старшем возрасте, тогда необходимо использовать другую вакцину (например, Пневмо23), специфический иммунитет сохраняется после вакцинации 5 лет, поэтому чаще вакцинировать нет смысла.
Всего доброго.