Вакцинация превенаром

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 1 месяц
Хронические заболевания: Атопический/аллергический дерматит, аллергия на БКМ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно действовать дальше. Сыну в 2 месяца была сделана 1 вакцинация превенаром. Дальше, всвязи с неуточненным аллергическим дерматитом, нам аллерголог давала медотвод от вакцинации. После того как у ребенка наладилась ситуация с кожей, вакцинацию продолжили, проставили нам постепенно все прививки кроме превенара. Сейчас сыну исполнилось 2 года. Нам нужно ставить 1 вакцину без ревакцинации или не делать ее совсем? Остался ли какой то иммунитет от той одной вакцины?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-03 17:22
Добрый день.
Детям старше 2 лет Первенар делается однократно.
Ксения 2019-01-06 13:50
Большое спасибо за ответ. Получается ставить по инструкции как первоначальная вакцинация превенаром 1 раз и все.
Еще хотелось бы спросить про препарат бронхомунал для детей от 1 до 2 лет в качестве профилактики орви в сезон повышенной заболеваемости. Стоит ли принимать или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-06 20:13
Да, все верно, один раз.
В таком возрасте можно принимать препарат Бронхомунал П.