Инфантрикс или акдс после пентаксима

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться: какую прививку сделать ребенку (2 года) для ревакцинации - акдс или инфантрикс?
На первом году жизни прививали пентаксимом 3 раза. После года пентаксимом не прививают (педиатр сказала). В 1,5 года прививку плановую пропустили по причине болезни (пневмония микоплазменная), затем был медотвод. Месяц назад разрешили сделать прививку хиб и синфлорикс (по рекомендации пульмонолога). А что сейчас лучше? У ребенка атопический дерматит (сейчас в стадии ремиссии).
И ещё 1 вопрос: Обязательно ли повторять прививку синфлорикс?
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-16 08:41
Добрый день.
Выбор вакцины за Вами, лучше инфанрикс, но подойдет и акдс.
Синфлорикс вводится 2 раза с интервалом 2 месяца.
Всего доброго.
Оксана 2017-08-16 12:52
Добрый день.
Спасибо за ответ!
Уточните ещё, пожалуйста, почему инфантрикс лучше? Педиатр в поликлинике сказала, что после акдс формируется "более стойкий иммунитет". Вот я и в сомнениях.
Нужна ли какая-то подготовка к прививке? Антигистаминные средства?
Если стнфлорикс повторно не сделать через 2 месяца, иммунитет не сформируется (вакцины нет)? А если позже сделать?
Спасибо огромное за Вашу помощь!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-16 19:36
Инфанрикс легче переносится в большинстве случаев, хотя это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Подготовка к прививке не нужна, главное, чтоб ребенок был здоров. Синфлорикс можно сделать позже.