Насморк после прививки Превенар

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, через 2 недели после ревакцинации вакциной Превенар у ребёнка появился насморк.
1. Может ли это быть побочное от прививки?
2. Сколько времени необходимо организму на восстановление после такой вакцины и выработке антител?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-13 21:28
Добрый день.
Вероятнее всего, ребенок при вакцинации контактировал с больным.
Восстановление организму не требуется, он работает все время.
Екатерина 2021-02-14 00:17
Добрый день,
Правильно я понимаю, что при вакцинации ребёнок мог контактировать с больным и только через 2 недели после этого контакта появился насморк?
И ещё один вопрос, насморк спустя 2 недели после вакцинации может как-то ухудшить эффективность вакцины? Напомню у нас была ревакцинация.
Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-14 19:59
Если прошло аж 2 недели, то вероятно, что ребенок заразился позже. На качество вакцинации это не влияет.
Екатерина 2021-02-14 20:46
Спасибо большое!
Да, у меня изначально вопрос именно про 2 недели был, а если быть точнее, то две с половиной недели прошло после вакцинации
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-15 10:43
Обычно орви проявляются раньше чем 2 недели после заражения, поэтому все-таки где-то в другом месте заразились. Поствакцинальные реакции так поздно не проявляются.