Прививка пентаксим после контакта с больным коклюшем
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, собираемся дочке делать ревакцинацию АКДС пентаксимом (3-я вакцинация была 2 года назад). Но выяснилось, что ребенок был в контакте с больным коклюшем (находились в одном помещении в течение нескольких минут). Есть ли вероятность заражения и можно ли в случае заражения в инкубационном периоде делать прививку?
1 ответ
Добрый день.
Вероятность заражения при однократном контакте не очень высока, особенно учитывая тот факт, что ребенок уже начал вакцинацию от коклюша, то есть частично иммунитет уже сформирован и защищает ребенка.
Если даже ребенок заболел, то его можно прививать, если нет признаков острого процесса.
Перед вакцинацией - обязателен осмотр врача.
Всего доброго.