Прививка Пентаксим и вспышка коклюша в детском саду

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3,11
Хронические заболевания: Хронический аденоидит
Здравствуйте, 23 ноября ребенку была введена вакцина Пентаксим (ревакцинация). Пять дней не ходили в детский сад, отсиживались дома. В понедельник решили выйти и я узнаю, что в саду есть эпизоды коклюша. На карантин не закрываются, потому что все заболевшие сидят дома с октября месяца, новых больных нет. Теперь не знаю, как быть. Отсиживаться дома дальше или вести, надеясь, что иммунитет выработался. Беспокоит тот факт, что совсем недавно была сделана прививка и не хотелось бы контактировать с больными детьми. Что можете посоветовать? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-28 15:19
Добрый день.
Если есть опасность заразиться коклюшем, тогда в саду объявляют карантин. То есть опасности нет. Учитывая, что ребенок привит от коклюша, риск заражения снижается. Поэтому в сад ходить можно.
Всего доброго.