Кашель после пентаксим

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2, 9
Здравствуйте, ребёнок гостит у бабушки, там же делались прививки. Начали не по срокам, поэтому сейчас 3я акдс, делали пентаксим. Спустя 7дней, появился кашель, особенно после сна, изредка днём. Никаких симптомов не было, они сидели дома, никто больной не приходил. Что это и почему так? Может из за коклюша в составе.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-24 22:18
Добрый день.
Нет, прививка таких реакций не дает.
Вам необходимо обратиться к врачу для осмотра, чтобы не пропустить инфекцию. Ребенок мог простудиться, мог контактировать с другими людьми даже внешне не больными (носителями инфекции). Вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, некоторые из них передаются очень легко, поэтому от инфекций никто не застрахован.
Анна 2019-07-24 22:24
Так где это можно было подхватить, они сидели дома неделю, врач приезжал на дом с прививкой. Никто не приходил. Только бабушка ходила в магазин. Сейчас этот же врач говорит что это обычный кашель по носоглотке, пьёт лазолван, тантум в горло, нос сухой. Воду пьёт мало. Мы уж начиталась, что 3я и 4я акдс такие тяжёлые что дети вплоть самим коклюшем болеют. Вот и боимся, что она так проявила себя.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-24 22:38
Нет, коклюш в этих вакцинах не живой, поэтому заболеть им нельзя, только иммунитет вырабатывается.
То что мало пьет - это плохо, чем больше ребенок пьет, тем легче и быстрее проходят такие заболевания.
А заболеть можно даже сидя дома, носителем инфекции может быть и врач, и бабушка.
Анна 2019-07-24 22:43
Спасибо, успокоили немного)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-24 23:35
Выздоравливайте.