Cухой кашель больше месяца

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте,
ребенка беспокоят постоянные покашливания вот уже 5 недель. Лор выявил гайморит по снимку - пролечили (не гнойный) - супракс солютаб, полидекса, флюдитек - нос вылечили (делали повторный снимок), а кашель остался. Делали ренген грудной клетки - косвенные ренген признаки бронхита (легочный рисунок с обеих сторон усилен, преимущественно в прикорневой зоне и нижних отделах. Очаговые и инфильтративные изменения в легких достоверно не определяются. Междолевая плевра справа подчеркнута. Корни нерасширены, достаточно структурны. Плевральные синусы свободны. Тень сердца не расширена, широко предлежит к диафрагме. Диафрагма расположена обычно, куполообразна) Педиатры бронхита не слышат, температуры нет, ребенок активный. Кровь на аллергены и скрытые инфекции - отрицательная. Как лечить бронхит и сухое частое покашливание?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2019 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 15:03
Добрый день.
Анализы крови общий сдавали? На глистные инвазии обследовали ребенка?
Елена 2019-06-24 15:13
Здравствуйте, оак сдавали, со слов педиатра он почти в норме, повышены немного лимфоциты и соэ. На глисты сдавали давно- проблем не было. Спасибо. Все ещё все равно покашливания и сухой лающий кашель с утра, увеличивается при нагрузке. Лор мне говорил, что ещё течёт слизь с носоглотки пока. Больше симптомов нет. Меня беспокоит, что рентген показал бронхит и что не подействовали данные антибиотики на него. И что не проходит(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 15:26
Бронхит может быть и вирусной при роды, поэтому антибиотики не действуют.
Кашель может быть и аллергический, не на все делаются аллергопробы.
Может быть и от слизи в носоглотке.
Может быть от глистов.
А может быть и остаточный после вирусной инфекции, он будет проходить 2-3 недели.
Елена 2019-06-24 15:35
Благодарю за ответ. Если анализ крови на иммуноглобулин Е в норме- то, получается, что бронхит не аллергический, верно? Рентген сдавали в эту среду, так как кашель не проходит месяц, правильно ли понимаю, что это значит, что он не остаточный? Если бронхит от слизи- то как тогда лечить? Если в оак повышены только соэ и лимфоциты- то что это значит? Вирусы или бактерии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 15:39
По этим результатам все-таки данных больше в пользу вирусной инфекции.
Вирусный бронхит лечится больше симптоматически, так как лечение вируса мы назначить не можем (не знаем конкретно какого вируса). Особенности лечение - конкретные препараты и дозировки нельзя подбирать он-лайн, не видя ребенка, Вам нужно найти врача очно, который осмотрит ребенка и подберет оптимальную схему лечения.
Елена 2019-06-24 16:06
Благодарю вас. Очно нам сказали только пить тёплую минеральную воду. И все. Сейчас уехали на море, климат здесь правда влажноватый, надеюсь хуже не будет. Можно ли ему купаться? Меньше кашляет здесь, когда играет в номере, с умеренным кондиционером почему то, видимо подсушивает воздух и дышать легче.
Елена 2019-06-24 18:49
Подскажите пожалуйста, а возможно, что бронхит развился позже, после приёма антибиотиков? Их же для гайморита прописывали? Если это что то вирусное- разве может вирус держаться так долго? 6 недель? Уже не знаю как остановить этот кашель.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 21:18
Да, на море даже лучше - влажный воздух наоборот улучшает отхождение мокроты, купаться тоже можно.

Вы могли заболеть после гайморита, иммунитет ослабленный.
Елена 2019-06-27 15:15
Спасибо за ответы, пришлось показаться сегодня врачу, так как вечером при выходе на улицу не смогли снять частый сухой кашель покашливание. Нам назначили полоскать Тантум Верде и сироп сульбатамол. Однако в инструкции у него указано, что он от астмы. Стоит ли его принимать? Со слов врача он увидел только фарингит, но кашель меньше не становится (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-27 16:26
Сальбутамол снимает спазмы бронхолегочной системы, если у ребенка спастический кашель, то сальбутамол поможет.
Елена 2019-06-30 00:04
Благодарю! Сальбутамол дала один раз, больше испугалась давать, почитав противопоказания. Также полоскает горло танцуем Верде. После сальбутамола был кашель, потом через час где часа два не было покашливаний. Но днём ему всегда лучше (есть перерывы в полчаса- иногда час) . Сегодня не давала данный сироп, продолжая полоскать танцуем Верде, вечером покашливания стали чаще. Ещё он довольно часто дышит ночью и часто именно ртом? Боюсь астмы, хотя врачи ничего не слышат. Какие анализы ещё нам нужно сдать, чтобы понять как это вылечить? Раньше лечили бисептолом- может подавать его? Может ли быть инфекция, которая сидит в горле и вызывает кашельпри нормальном ОАК? Заметила, что меньше он кашляет в номере, а больше при купании в море или выходе на улицу, особенно при ветре, может тогда лучше домашний режим?
Извините за такое количество вопросов, никак не могу найти причины и страшно уже (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-30 21:35
Ртом дышит, если заложен нос, значит нос нужно продолжать промывать солевым раствором.
Кашель на улице может быть связан с тем, что лучше отходит мокрота.
Можно обратиться к аллергологу для исключения астмы, также можно обследовать ребенка на глистные инвазии (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз тоже могут давать длительное покашливание).