Отравление плесенью

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Болеет дочь, возраст 2 месяца.
Симптомы: Кашель, насморк, кряхрение, рвота, сонливость (днем и ночью спит), дышать стала будто бы глубже, сильнее поднимается тело во время дыхания, (этот симптом неточный).
Сначала у неё была сыпь по всему телу, прошла за три дня самостоятельно, без лечения. На следующий день после сыпи заложило нос и начала кашлять, и постепенно начали прибавляться все эти симптомы и с каждым днём ей все хуже и хуже. Температуры нет.
Сегодня 7 день болезни. Это похоже на вирусную инфекцию. Но. Я, по незнанию и по советам близких, закапывала ей в нос грудное молоко из пипетки из молокоотсоса, потом когда разобрала молокоотсос (не знала ранее, что он так разбирается), там была плесень.
Вопрос такой, могут ли эти симптомы указывать на отравление плесенью? Какой нужно сдать анализ в лаборатории, чтобы узнать это точно?
(Лечения еще не было, состояние ребенка ухудшается). Очень надеюсь на ваш скорый ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 23:24
Добрый день. Нет, такие симптомы не могут быть связаны с плесенью. Более вероятно, что у ребенка вирусная инфекция, которая может дать осложнение (вплоть до воспаления легких). В такой ситуации необходим осмотр врача и общий анализ крови и мочи. Определить лечение можно уже по результатам. Затягивать визит к врачу не стоит.