Отмена прививки от гемофильной инфекции

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, в 3 мес была поставлена Бубокок отеч. + полиомиелит+ гемофильная. Была 3 дня температура 38.7. После этих прививок у ребёнка уже 1,5 мес не проходит насморк, то больше то меньше. Анализы сдавали, лечим. Сейчас подходит время ставить вторую прививку. Хочу ставить пентаксим, врач отговаривает и пугает коклюшем и низким иммунитетом от этой вакцины. Так ли это? Какая вакцина дает больший иммунитет - Инфанрикс или Пентаксим именно от коклюша? И если у нас стоит уже от гемофильной инфекции прививка (врач настояла), могу ли я её отложить до года, чтоб не нагружать иммунитет? И когда тогда потом нам её поставить и сколько раз?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-16 15:39
Добрый день.
Пентаксим и Инфанрикс - хорошие вакцины, которые используются для профилактики инфекционных заболеваний (коклюша в том числе).
Откладывать прививку от гемофильной инфекции не нужно, так как эта инфекция особенно опасна детям 1 года жизни, то есть нужно защитить ребенка как можно раньше.
В составе комплексных вакцин эта вакцина хорошо переносится.
Так что делайте ребенку Пентаксим- это хороший выбор.
Всего доброго.
Дарья 2016-12-16 15:58
Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-16 16:17
Всего доброго.