Вакцинация по инд графику

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Дочке 11 мес 1 неделя, из прививок только БЦЖ в род доме. До 6 мес были проблемы с кишечником (клебсиела и выраженная лактазная недостаточность) микроэколог советовала воздержаться от прививок, потом из-за само изоляции не могли.
1) Скажите пожалуйста, по какой схеме и какими вакцинами лучше привиться. Есть возможность сделать инфанрикс, инфанрикс гекса и пентаксим. Уточните пожалуйста про ХИБ компонент, с ним или без него?
2) Т. к. мы с мужем и старший ребенок аллергики, дочка дала аллергические сыпь на морковь, то есть ли смысл за один раз делать прививку от меньшего количества болезней?
3) сейчас периодически после еды на щечках появляется токсическая эритема 1-2 элемента, сами проходят, ждать полностью "чистых" щек или уже прививаться?
Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-29 06:16
Добрый день.
1. В 12 мес. Р-ия Манту через 72 часа вакцаинция против кори, краснухи, паротита. Через 30 дней (интервалы пишу минимальные, больше можно, меньше нельзя) начать 3-х кратную вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, гепатита В. Использовать лучше ацеллюллярные вакцины (инфанрикс, инфанрикс гекса, пентаксим). Например: V1 инфанрикс гекса с гемофильной инфекцией, через 45 дней V2 инфанрикс гекса без гемофильной инфекции, через 45 дней Пентаксим без гемофильной инфекции. V3 Гепатит В поставить через 6 мес. После V1 гепатит В.
2. Лучше проводить вакцинацию многокомпонентными вакцинами, особенно аллергикам. Обязательно на фоне приема антигистаминных препаратов.
3. При нерегулярных высыпаниях можно прививаться.