Герпес и пентаксим
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, добрый день. Через два дня должна быть прививка пентаксим. Приходил гость, у него оказалось был герпес на губе и туловище Ребёнок на искусственном вскармливании. Но у матери были антитела к герпесу. Скажите, возможно ли заражение ребёнка герпесом - в том числе который на туловище? Переносить ли прививку? Если вдруг все - таки ребёнок заразился? И передаются ли антитела к герпесу ребёнку, в случае если он на ив, если у женщины они были, но в период беременности женщина не болела вторично герпесом? Если антитела передаются - до какого возраста малыша? В общем главный вопрос можно ди ставить прививку пентаксим, если есть возможность заражения герпесом ребёнка? Или лучше перенести?
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Анна! Разрешение на вакцинацию выдает врач педиатр после очного осмотра ребенка и ставит допуск к вакцинации. Если на момент осмотра ребенок здоров, то его направляют в прививочный кабинет. Подозрение, не является диагнозом и не может быть противопоказанием для вакцинации.