Впг -1 у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца 29 дней
Здравствуйте,
Добрый день. Ребёнку 2 месяца 29 дней. Под губой покраснение, как прыщик. Переживаю, что герпес. Хотя у домашних нет проявлений. Перед беременностью сдавала анализы. Что антитела G к впг 1,2. На губах герпес был с детства. Кормила грудью только два месяца. Сейчас полностью искусственное вскармливание. Знаю, что ребёнку передаются антитела с молоком матери, которые защищают хотя бы до 6 месяцев малыша. Подскажите, это нужно до 6 месяцев кормить. (Чтобы у ребёнка была защита) Или я за два месяца передала антитела необходимые для защиты до полугода? И эти антитела передаются если у матери самой герпес в активной стадии? Или если просто есть антитела g. И если можно ещё вопрос. Если антитела не передаются насколько герпес опасен в таком возрасте для грудничка и можно ли ставить прививки в этом случае? Спасибо.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-29 13:42
Анна! Если у вас были антитела к ВПГ 1 тип, то ребенок действительно получил их при рождении. Заражение чаще происходит детей в возрасте 5-6 лет. Если вдруг появится герпетическая сыпь в действительности сейчас, то обращайтесь сразу к врачу педиатру и получите рекомендации по лечению. Что касается вакцинации, перед прививкой ребенок осматривается педиатром и ставится в мед. Карте разрешение на вакцинацию. Ребенок должен достаточно быть на свежем воздухе, получать солнечные ванны, дома влажная уборка, чистые игрушки, чистое белье в кроватке и коляске. Подход к ребенку только с вымытыми руками. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-05-04 11:28
Спасибо за подробный ответ