Опоясывающий герпес у ребёнка?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет вылезла такая сыпь подмышкой (фото прилагаю). Много пузырьков в куче, некоторые водянистые, в некоторые красные с белой точкой внутри.
Накануне не было ни ОРВИ, ни недомоганий, никаких заболеваний. Но в день когда всё вылезло очень понервничал с утра (очень переживал, что проспал школу) и говорит, что вспотел в этот день на физкультуре в школе.
Жалобы на боли в месте высыпания, с его слов болит как будто изнутри. На второй день все сохраняется также без изменений (ни хуже, ни лучше) + к вечеру появились головные боли, температуры нет.
Это герпес? Возможно ли его появление на фоне стресса или все таки нужно обследование полное?
Первый раз такие высыпания. Ветрянка была в 4 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-10-05 09:39
Ксения! Сегодня на осмотр к детскому невропатологу. Если подтвердится герпес зостер, то лечение проводит именно этот специалист. Обязательно на очный осмотр к врачу. При ослаблении организма, переохлаждении ВПГ3 тип может проявляться, как герпес зостер.