Под лопаткой пятно с высыпанием, зудит и болит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у моего сына на спине, под лопаткой пятно овальной формы. По контуру пятна высыпание пузырьков. Это место болит и чешется. Это пятно мы смазывали мазью гидрокортизоновой. Заранее спасибо!
Теги: сыпь на лопатке чешется и болит, красное пятно под лопаткой, красное пятно под лопаткой болит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-28 20:44
Добрый вечер.
Это Опоясывающий герпес
Ацикловир по схеме
Фукарцин а через 20 минут утором Гидрокортизоновая мазь а вечером Герпевир и так 3 дня
Потом ещё 5 но без Фукарцина.
Елена 2018-12-05 18:50
Здравствуйте. Опоясывающий герпес и опоясывающий лишай это одно и тоже? У меня такое же пятно под лопаткой с высыпанием прыщиков, но нет никаких пузырьков, а под прыщиками уплотнение, когда нажимаешь на них, колет как иголочкой. Перед их появлением я посидела на сквозняке, но простуды не последовало. Появилась эта проблема примерно 3 недели назад. Сейчас уплотнение прошло, а вот красные пятнышки остались. Прижигала спиртом и йодом. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-07 09:54
Добрый день,
по первому вопросу - да
по второму - для точной диагностики нужно видеть, но предварительно, можно сказать что был герпес. В настоящее время - остаточные явления вследствие неправильно проведенного лечения. Но в любом случае, со временем эти пятна пройдут.
Жанна 2022-01-27 21:58
Здравствуйте! Если вдруг обнаружится опоясывающий герпес, то меня могут выписать из обычной больницы или перевести из неё в инфекционную?
Сейчас прохожу лечение в неврологическом отделении и обратила внимание врача на зуд под подбородком слева (очень похоже на фото, маленький участок, где-то 5-6 прыщищков) а теперь переживаю. Он сказал, что нужен инфекционист (Хотя похоже на укус клопов, в соседнем отделении как раз травят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-28 21:01
Добрый день, не должны выписывать. Просто могут добавить к лечению препараты от герпеса.