Герпес у мамы на губе после прививки Пентаксим ребенку

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте,
Ребенку 4 месяца. На ГВ. 5 дней назад нам сделали прививку Пентаксим. Ребенок ее перенес хорошо. Температуры не было, вел себя тоже как обычно. Вчера почувствовала жжение на губе Прижгла спиртом, затем обработала Ацикловиром, хотя и сомневалась, что простуда, надела маску. Ночью все же появились волдыри, но уже под мазью и небольшие. Ребенку помыла руки и лицо с мылом, спиртом обработала, т. к. очень переживаю, не заразила ли его, ведь до этого была с ним в тесном контакте: целовала в щечку, обнимала. Что необходимо предпринять, чтобы обезопасить ребенка?
С уважением,
Мария
Теги: млжно ли делать поививку вскрчил герпеч
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-12 15:28
Добрый день.
В таком возрасте у детей работает еще материнский иммунитет. Профилактические меры заключаются в частом проветривании комнаты, свести к минимуму близкий контакт (поцелуи), частое мытье рук, особенно после контакта с поврежденной кожей мамы.
Всего доброго.