Насморк после прививки Пентаксим

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2г6мес
Здравствуйте, вчера сделали ребёнку первую прививку Пентаксим (раньше не прививались). За день до прививки сдали ОКА крови и мочи- отклонений от нормы не выявлено. Перед прививкой был осмотр педиатра- разрешили прививаться. После прививки через 4 часа заложило нос, температура 37,1. Дала зиртек- задолженность не прошла. На 2ой день температура 37,6 и задолженность носа. Сбили температуру нурофеном (педиатр посоветовал сбивать если будет выше 37,5) В нос закапала Деринат.
Возможно ли связать появление насморка прививкой?
Можно ли применять анаферон или кипферон чтобы не усугубить состояние?
Как поступить со следующей прививкой? Может поменять вакцину или как-то подготовить ребёнка?
Теги: насморк после пентаксима, пентаксим насморк, сопли после прививки пентаксим
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-03 23:33
Добрый день.
Более вероятно, что насморк не связан с прививкой. Чаще всего причиной такого состояния после вакцинации является контакт с больными детьми в медицинском учреждении.
Сейчас нужно начинать лечение ринита - капли в нос, анаферон применять можно.
Следующую прививку делайте по графику. Менять вакцину не стоит.
В следующий раз постарайтесь меньше контактировать с детьми в поликлинике.
Всего доброго.
Ольга 2017-09-03 23:47
Мы делали прививку в коммерческом медицинском центре. В момент нашего нахождения там других детей не было.
А кипферон можно? (свечи нам удобнее чем таблетки)
Заранее благодарю за оперативный ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-04 09:07
Да, кипферон тоже можно. Наблюдайте за состоянием, желательно, чтобы ребенка осмотрел врач.