Живая вакцина от полеимелита

Спрашивает: Рада
Пол: Мужской
Возраст: 2,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2,2 мес, вчера была назначена ревакцинация от полеимелита в каплях, придя на неё, врач нас осмотрела, послушала сказала все в норме можете идти прививаться, задала несколько вопросов в том числе и есть ли насморк у ребёнка, услышав отрицательный ответ направила на прививку, привились капельками (живая вакцина) , тем же вечером у ребёнка заложило носик, начал чихать и не много кашлять, в общем состояние удовлетворительное, аппетит хороший, бодр и весел! Меня очень пугают возможные последствия живой вакцины, это последняя, все ранее, от полетмелита в том числе, сделаны по графику, скорее всего простуда уже была просто проявила себя в день вакцинации вечером, я не связываю его состояние с прививкой, такой вопрос в нашем случае возможны ли страшные осложнения потому как получается ребёнка привили на простуду, справится ли иммунитет? И как наблюдать за ребёнком что бы в случае чего успеть обратиться за помощью ? Страшным последствием я считаю развитие вакциноассоциированного полеимелита! Возможно есть какие то анализы помогающие отследить процессы в организме
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-30 12:33
Добрый день.
Насморк - это признак инфекции в легкой форме? Если больше никаких симптомов у ребенка нет. Ничего страшного после вакцинации у ребенка не произойдет. Промывайте носик солевым раствором, давайте больше пить жидкости и при ухудшении состояния необходимо обратиться к врачу.