Вакцинация, Болезнь Гиршпрунга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, мой вопрос касается вакцинации. Краткий анамнез- Болезнь Гиршпрунга оперированы трижды, последняя операция 26июня 2018 года, лапароскопически ассистированная проктоколэктомия, низведение тонкой кишки, закрытие колостомы. Удалена вся толстая кишка. Хотелось бы получить консультацию по вакцинации таких деток. У нас в роддоме сделана БЦЖ и гепатит и все. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-14 20:45
Добрый день.
Вакцинация таких детей проводится по индивидуальному графику. Введение некоторых вакцин (полиомиелит, кпк) определяется состоянием ребенка. Готов ли ребенок к вакцинации определяет лечащий врач.
Елена 2019-03-14 21:44
Благодарю за то, что вы ответили. Данной информацией я располагала. Хотелось конкретно узнать что и когда делать, какие вакцины лучше, можно ли нам живые вакцины или нет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-15 20:25
Если лечащий врач, учитывая состояние ребенка, разрешает проводить вакцинацию, то начинать нужно с акдс и полиомиелита, делать эти вакцины лучше в составе комплексной, они переносятся лучше (гексаксим, пентаксим, инфанрикс гекса), вводятся такие вакцины в количестве 3 доз с интервалом 1 месяц. Живые вакцины вводятся в период стабильной ремиссии или после восстановительного периода.
Елена 2019-03-16 14:36
Благодарю за ответ. Надеюсь, что мои сомнения по поводу вакцинации ребенка исчезнут. Что-то не уверена я, что это нужно делать.