Ревакцинация ребенка живой вакциной от полиомиелита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос по вакцинации живой вакциной от полиомиелита.
Дочке 2 года 5 мес. Прививки все сделаны, кроме живой вакцины от полиомиелита. Всегда ставили пентаксим, один раз инфанрикс Гекса. ТК был отвод от нефролога, то вакцинации немного сдвинулись от графика.
Сейчас нужно сделать ещё раз вакцину от полиомиелита в каплях, но ТК мы ее ни разу не делали и не будет в ближайшее время ревакцинации каплями, стоит ли использовать живую вакцину или можно поставить инактивированную?
Спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-26 15:22
Добрый день.
Лучше делать живую вакцину в каплях, инактивированная для ревакцинации рекомендуется только в особых случаях.