Ребенок первично вакцинирован живой вакциной полиомиелита, вместо мертвой

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, моему ребенку 2.5 года. До 1.5 лет он очень часто болел, поэтому не успевали прививаться по календарю. Постоянно был медотвод на 10 дней, а потом ребенок заболевал снова. По ошибке медсестры, первичная вакцинация от полиомиелита была произведена живой вакциной в форме капель, в возрасте 1 год 10 месяцев. Потом мы переехали в другой населенный пункт. Здесь все педиатры, с кем пришлось столкнуться, в голос твердили, что вакцинация проведена с ошибкой, так я и узнала об этом. Вторую вакцину от полиомиелита мы поставили мертвую, внутримышечную, в январе этого года. После этого в поликлиннику не поставляют эту вакцину, поэтому мы никак не можем продолжать прививаться. В настоящий момент не могу оформить ребенка в детский сад, т. к. медсестра в саду говорит, что ребенок привит только один раз от полиомиелита, (т. к. первая, которая проведена живой вакциной, не засчитывается), а нужно минимум два, чтоб у него сформировался относительный иммунитет к данному заболеванию. Все остальные прививки по возрасту у нас есть. Медицинскую карту для оформления в детский сад в поликлиннике нам выдали.
В группе, куда нас определили, еще есть дети, привитые от полиомиелита только дважды, т. к. в поликлиннике часто нет этой вакцины.
Вопрос: должны ли нам засчитать первичную вакцинацию, которая была произведена с ошибкой? Могут ли нам отказать в приеме в детский сад по этой причине?

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-25 22:56
Добрый день.
Если вакцинация была проведена полной дозой, тогда она засчитывается как первая. Хоть и проведена с ошибкой.
Опасность такого введения вакцины - повышения риск поствакцинальных осложнений.