Вакцинация от полиомиелита

Спрашивает: Татьяна Неверова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,

сын посещает детский сад. Прививается по индивидуальному графику, т. к. до 1 года 10 месяцев была нейтропения раннего возраста. На сегодня поставлены 2 прививки Пентаксим. Вакцинация живыми вакцинами пока не разрешена. Завтра детей в детском саду прививают от полиомиелита живой вакциной. Медсестра детского сада сказала, что сын может помешать сад.
Вопросы:
1) Права ли медсестра? Я прочитала в санпине, что должно быть 3 вакцины, 2х недостаточно
2) Мы планируем ставить 3ий Пентаксим на следующей неделе. Когда можно вернуться в коллектив, где дети привиты живой вакциной?

Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-13 19:49
Здрастуйте. В коллектив вернуться через 60 дней от вакцинации детей живой вакциной.
Ставьте 3 пентаксин. Далее вопрос о вакцинации живой вакциной надо решать с учётом данных о том, почему было дадено противопоказания к вакцинации живой опв.
Всего наилучшего.