Анализ крови перед 1 прививкой Пентаксим

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке через неделю 4 мес. На завтра записаны на первую прививку Пентаксим. Сегодня сдали анализ крови в анализе некоторые показатели занижены, а некоторые прилично завышены, это меня очень взволновало, т. к медицине Сербской доверия нет (были халатные случаи) обратиться больше не к кому, поэтому прошу посмотреть анализы Вас (прикрепляю их к сообщению). Ребёнок в целом здоров, беспокоит ещё живот (метиоризм), особенно во время сна. Ребёнок на ГВ, диету стараюсь соблюдать, но не жесткую.
Из анамнеза: Когда было 2 месяца дочке у неё была обнаружена кишечная палочка в моче и большое кол-во лейкоцитов, была температура 37,8-38,2, пропили антибиотик Цефалексин 14 дней, потом восстанавливали флору пробиотиками, прошло около месяца после выздоровления, УЗИ показало, что с почками и каналами мочеиспускательными все хорошо.
Срыгивает последние дни с небольшим кол-ом слизи, но не обильно, так же слизь присутствует в кале(насморка при этом нет), но раз в сутки, под утро использую газоотводную трубочку Винди предварительно смазав вазелином. Дочка много спит днём, постоянно хочет спать, допускаю, что из-за того, что ночью спит беспокойно и ворочается, чтобы пропускаться, всю ночь висит на груди. Днем в промежутках между сном бодра и весела, гулит, смеётся, но быстро устаёт. Иногда присутствует тремор голеностопного сустава, за последние дни несколько раз мерила температуру 36,9-37,0 (норма ли это?)
Развивается хорошо: хорошо держит голову, в положении полу лёжа группируется пытаясь сесть, гулит, берет игрушку, начала переворачиваться со спины на живот, с живота на спину переворачивается давно, хорошо прибавляет в весе в 3 мес: рост 61,5 с весом 6700 кг. Родилась естественным путём без осложнений (3 роды), 52 см и 3920 кг., Апгар 8/9

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививку или лучше повременить?

Заранее очень Вам благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 15:12
Добрый день.
При таком состоянии прививки делать можно.
Температура в первый год может быть до 37,5 как вариант нормы из-за незрелости терморегуляции у ребенка.
По результатам анализа - анализ мочи в пределах нормы, в анализе крови - снижен гемоглобин, это может быть как остаточные явления после воспалительного процесса, так и признак недостаточности железа в организме. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
У мамы какой гемоглобин?