Прививки Превенар Пентаксим

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой сын родился 24.12.17, в роддоме делали прививку гепатит и бцж,31.01 снова гепатит,28.02 Превенар, теперь предстоит Пентаксим, сказали придти 28.03, правильно ли соблюдены сроки прививок и достаточно ли между Превинар и Пентаксим срок в месяц или нужно ждать не менее 45 дней
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-22 10:04
Добрый день! Принципиальной разницы нет! Вам сказали и не правильно и правильно! Дело в том-что согласно календарю проф прививок срок между введением вакцин 45 дней! А согласно практическому использованию и данным иммунологии- достаточно 30 дней! Вы наверное посмотрели общедоступный календарь прививок (или вам кто- то сказал) по этому поводу! Дело в том-что 30 дневный срок регламентирован внутренними приказами и инструкциями среди лиц занимающихся вакцинопрофилактикой! Вас тоже можно понять! Через 1 месяц вакцинировать ребенка можно! (проходить достаточное время для становления иммунного ответа) и через полтора месяца вакцинировать ребенка можно!
если не понятно-спрашивайте! Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2018-03-22 12:57
Спасибо, вы совершенно правы, я услышала мнение мам детей с другого города, им сказали между Превенар и Пентаксим 45 дней ждать, у нашего педиатра переспросила, она настаивает на месяце между ними, поэтому я засомневалась. Если прививку Превенар нам делали 28.02, а Пентаксим будут делать 28.03, получится между ними 27 дней, это ничего? Так тоже можно? И какой примерный график дальнейших превивок Превинар и Пентаксим.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-22 14:09
Так можно! Примерный график вам составит педиатр-его работа!
Платная консультация
Анастасия 2018-05-13 19:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подошли сроки второй прививки Превинар и второй Пентаксим, нам почти 5 месяцев. Можно ли сделать их в один день или лучше по очереди тогда с каким перерывом. Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-05-15 17:20
Здравствуйте! Подсказываю за пожалуйста) можно превинар и пентаксим делать в один день! Всего доброго!