Пентаксим и превенар одновременно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать прививки пентаксим и превенар?
Дочке скоро 5 месяцев, из-за карантина у нас сдвинулась вакцинация, в 4 мес поставили гепатит В (который должны были сделать в 1 мес), теперь в 5 мес нам предлагают сделать сразу в один день пентаксим и превенар (пентаксим должен был быть в 3 мес, превенар в 2 мес по календарю вакцинации). Но меня терзают сомнения, можно ли две прививки одновременно?
Заранее спасибо
Теги: пентаксим и превенар одновременно можно ли
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-07 14:31
Добрый день. Одновременно можно вакцинировать.
Платная консультация
Наталья 2020-07-07 14:33
Спасибо за ответ!
Можно ещё вопрос? Перед вакцинацией достаточно сдать только общий анализ крови или нужны ещё какие-то анализы?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-07 20:21
Достаточно общего анализа крови, при условии, что ребенок не состоит на учете с какими-то хроническими заболеваниями.