Вакцина превенар и пентаксим
Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте,
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить. Планируем третью прививку пентаксим, в поликлинике предлагают сделать сразу в один день и превенар. Но читаю о нем и страшно так делать, дети тяжело переносят? С одной стороны, хочется побыстрее привить, и анализы как раз сданы, а с другой вдруг и правда тяжело ребенку будет. Как обычно советуете Вы?
И сколько всего должно быть прививок?
5 ответов
Добрый день.
Эти вакцины можно вводить в один день, но в разные участки тела. Как перенесет ребенок вакцинацию зависит от индивидуальных особенностей ребенка, заранее предугадать нельзя. Но если предыдущие прививки переносил хорошо, то вероятнее всего, что с этими будет все в порядке.
Превенар вводится 2 раза с интервалом 1 месяц и 3-я на втором году жизни.
Света1984 2017-09-15 16:03
Спасибо большое. С пентаксимом проблем не было, а вот превенар первый будет.
А обязательно ли сдавать мочу или можно кровью ограничиться из анализов? По крови вы сказали все нормально, можно прививать.
Не обязательно сдавать мочу, если кровь не показывает воспалительных изменений, то прививаться можно.