Вакцина превенар и пентаксим

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте,
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить. Планируем третью прививку пентаксим, в поликлинике предлагают сделать сразу в один день и превенар. Но читаю о нем и страшно так делать, дети тяжело переносят? С одной стороны, хочется побыстрее привить, и анализы как раз сданы, а с другой вдруг и правда тяжело ребенку будет. Как обычно советуете Вы?
И сколько всего должно быть прививок?
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 15:07
Добрый день.
Эти вакцины можно вводить в один день, но в разные участки тела. Как перенесет ребенок вакцинацию зависит от индивидуальных особенностей ребенка, заранее предугадать нельзя. Но если предыдущие прививки переносил хорошо, то вероятнее всего, что с этими будет все в порядке.
Превенар вводится 2 раза с интервалом 1 месяц и 3-я на втором году жизни.
Света1984 2017-09-15 16:03
Спасибо большое. С пентаксимом проблем не было, а вот превенар первый будет.
А обязательно ли сдавать мочу или можно кровью ограничиться из анализов? По крови вы сказали все нормально, можно прививать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 16:04
Не обязательно сдавать мочу, если кровь не показывает воспалительных изменений, то прививаться можно.
Света1984 2017-09-15 16:57
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-15 18:21
Всего доброго!