Прививка пневмо 23 мнение врача

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, назначили прививку пневмо 23, скажите стоит ли ее делать, как она переносится вот что боюсь, могут ли быть осложнения? Можно ли ее делать сразу после болезни, болеем энтровирусная инфекция, тонзиллит? Раньше один раз была пневмония. Спасибо.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-26 15:38
Добрый день.
Эта прививка рекомендована детям с частыми заболеваниями верхних дыхательных путей и детям из групп риска. Переносится в большинстве случаев хорошо, но развитие поствакцинальных реакций у конкретного ребенка предугадать нельзя. Поствакцинальные реакции такие же как и при других вакцинациях - температура, местная реакция (боль, уплотнение, покраснение в месте введения вакицины), аллергические реакции, боли в суставах, общее недомогание.
После острого периода болезни лучше подождать 10-14 дней, а потом уже начинать вакцинацию.
Всего доброго.