Прививка АКДС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3мес
Здравствуйте, моей дочери почти 3 месяца, родила 3.03. Мы переболели две недели назад острым фаринготрахитом. Пили амоксиклав и еще курс виферона после. Сейчас она может кашлянуть раза два, три и иногда чихает. Состояние хорошее, вес набирает, кушает и спит отлично. Гепатит второй еще не ставили. Соответственно в три ставить акдс с гепатитом вместе. Хотела узнать ее кашель и чихи пусть и редкие не признак оставшейся болезни? Можно ставить АКДС? и ставить АКДС или Инфанрикс гекса или Пентаксим? Что лучше? Где меньше побочек? И фенистил по сколько капель пить в день до прививки при весе 6 кг?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-25 22:53
Добрый день.
В такой ситуации более информативен будет общий анализ крови, а также обязательный осмотр педиатра перед вакцинацией.
Предпочтительней использовать комплексные вакцины - риск развития поствакцинальных реакций такой же, но дети их переносят легче, один укол вместо 3-4х, в случае развития поствакцинальных реакций ребенок перенесет их один рах, а не после каждого укола. Поэтому лучше выбирать Инфанрикс Гекса.
Фенистил перед вакцинацией принимать не обязательно, если только у ребенка склонность к аллергиям.
Всего доброго.