Вакцинация ребенка
Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делали три плановые прививки ребенка Инфанриксом, грядет ревакцинация достать в городе этот препарат стало гораздо сложнее, можно ли делать ревакцинацию отечественной, акдс? И можно ли делать прививку во время пищевого диатеза у ребенка?
1 ответ
Добрый день.
Лучше, конечно, использовать вакцину одного производителя, но если такой возможности нет, тогда ее можно заменить на другую, доступную. На поствакцинальный иммунитет это не влияет.
А относительно пищевого диатеза, то вакцинацию лучше делать в период ремиссии. Если ремиссии добиться сложно, тогда необходима консультация аллерголога, и в зависимости от степени выраженности процесса проводится соответствующая подготовка ребенка.
Всего доброго.