Рассечение губы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 11 мес
Здравствуйте,
Добрый день! Помогите советом, пожалуйста!
Ребёнок провалился в лестничном проеме на горке, ударился подбородком и как следствие - прокусил своими зубами насквозь губу! Рана рваная, внутри разорвано примерно 1 см, снаружи примерно 3 мм в глубину, Соприкосновения с землёй не было, но руками мог коснуться. Кровь текла обильно. Рана сразу обработана хлоргексидином. Прививки от столбняка нет, был мед отвод по нейтропении.
Поехали в травмопункт, там нам сказали, что противостолбнячная сыворотка делается только в больнице, что рана не опасная, зашивать не надо, но если я беспокоюсь, можно в больнице сделать иммуноглобулин, потому что нет ни одной прививки. Что Мне делать? Повлияет ли нейтропения на реакцию ребегка на ввод иммуноглобулина, ведь это очень сильный препарат. Или рана, сделанная своими зубами не опасна? (я понимаю, как это звучит, но правда не знаю, что делать. Он уже неоднократно прикусывал себе дома губы до крови, но я и думать не думала о возможности заражения столбняком, Но рана большая сейчас. Является ли она анаэробной и опасной? Есть ли смысл делать анализ на отклик иммунной системы на столбняк? Что вообще делать! Помогите, пожалуйста
Теги: можно ли занести столбняк через рану внутри губы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 15:40
Татьяна! Ваш вопрос о получении иммуноглобулина должны решить 2 специалиста: детский гематолог и ваш педиатр.