Укололась ржавыми ножницами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор. Я случайно укололась ржавыми ножницами, когда резала бумагу. Крови я не заметила, возможно место немного покраснело. Могла ли я так заразиться чем то? Помню, что года 2 назад моему классу делали прививку от столбняка, не знаю, что насчет более ранних прививок.
Теги: порез ржавым, порез ржавыми ножницами
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 13:42
Светлана! Ржавые ножницы не переносят возбудителя столбняка. Так он находится в почве. Это предметы, которые находились в земле и нанесли повреждение кожных покровов могут передать этого возбудителя. А ножницы могут быть только грязными содержат на себе стафилококк, стрептококк. Поэтому ранц нужно всегда обмывать под проточной водой с мылом, а потом обязательно смазывать йодом, бетадином, зеленкой. Всего доброго.