Порез ржавым предметом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вчера вечером ребёнок порезался ржавыми ножницами. Ножницы домашние, маникюрные, лежали в аптечке вместе с йодом, видимо, от этого и проржавели, а я и не заметила сразу. Как таковой раны нет, даже кровь не пошла, просто вырезая уголок, случайно срезала верхний слой кожи, из-за чего появилось красное пятнышко под ногтевым валиком (но это не точно, вдруг, проколола кожу?). Ноготь обработала перекисью, потом йодом. Потом уже заметила ржавчину на кольцах ножниц и немного на самом лезвие. Прививку делали 23.06.23 (Адасель). Стоит ли бояться заражения столбняком и бежать в травму за уколом? Сформировался ли иммунитет против столбняка за такое короткое время? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-06 17:20
Евгения! Вы не указали возраст ребенка. Ржавчина не содержит палочку столбняка. Она живет в почве, земле.
Платная консультация
Евгения 2023-07-06 17:36
Ребёнку 7 лет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-07 15:39
Евгения! Если вы ставили все вакцины ребенку до 7 лет, которые есть в календаре прививок детей, то вакцинация вам не требуется.