Порез и возможность столбняка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Прошу прощения за возможно глупый вопрос. Вчера порезался канцелярским ножом. Рану сразу обработал с помощью спирта, перекиси водорода, потом промыл, затем снова обработал перекисью водорода, остановил кровь и заклеил пластырем. Сейчас уже ничем не закрываю плюс обрабатывал зелёнкой. Проблема в том, что нож старый и на нём начала появляться ржавчина, если не ошибаюсь. Нож исключительно домашний, никуда даже за пределы комнаты не выносился. Порез пока побаливает, но не гноится, не опухает и красноты почти нет, в длину сантиметра полтора-два, в глубину не знаю, но не похоже, что глубокий. С таким порезом идти в травмпункт даже неловко. Но как-то не спокойно, поэтому хотелось бы узнать есть ли поводы беспокоиться о возможности столбняка или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-27 14:01
Алексей! Опасности заражения для вас нет. Если бы вы были на природе и нанесли порез предметом из почвы -арматура, гвоздь, лопата и др. Грязные предметы, тогда вам следовало идти в травм. Пункт. Т. к. возбудители болезней живут в почве. В металле они не живут.
Платная консультация
Алексей 2022-12-27 20:29
Огромное вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-28 16:33
Алексей! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Алексей 2023-04-27 13:52
Елена Владимировна, здравствуйте ещё раз. Будучи на даче слегка зацепился(потому что сказать напоролся или даже порезался будет приукрашением) ногой в районе лодыжки за вилы через носок. Скорее всего 99 из 100 человек даже внимания бы не обратили, но я ипохондрик. По началу даже не увидел есть ли повреждения, но на всякий случай обработал водкой, перекисью и обильно йодом примерное место повреждения, через какое-то время ещё зеленкой зачем-то намазал. Крови не было, только небольшое покраснение, при обработке только слегка пощипывало. Знаю, что нужны бескислородные условия, которые при травме такого уровня и быстрой обработке, вроде как, создаться не могут. Обращаться в травм-пункт даже как-то смешно, там и травмы то почти не видно, но совет профессионала услышать бы хотелось. Заранее большое спасибо и прощу прощения за ваше потраченное время