Рассечен подбородок

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2г.3мес
Здравствуйте, ребенок получил травму играя во дворе. Немного рассек подбородок. Где-то 3-4 милимметра в ширину. Первые пару минут немного кровило. Потом все нормально было. При осмотре ранка чистая, выглядит как дуга, порвалась сверху вниз, как будто отошла кожица от своего места, не глубокая, между нижней губой и подбородком. Обработали перекисью и наложили лейкопластырь так чтобы ранка сошлись, как нам посоветовали сделать. Хотелось бы узнать, правильно ли мы сделали и нужно ли зашивать такие раны? Посоветуйте нам, наши дальнейшие действия?
Теги: ребенок рассек подбородок что делать, рассечение подбородка у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 07:34
Лучше было бы зашить, но через 6 часов от травмы уже не зашивают. Теперь нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином или зеленкой 2 раза в день.
Платная консультация
Ксения 2017-07-01 12:05
Спасибо за консультацию, хотелось бы уточнить. Как правильно обработать, сначала перекись, а потом прямо на ранку зеленкой? Сегодня пластырь с утра сняли, рана уже сошлась, то есть кожица на своем месте.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-01 17:30
Перекись, потом просушить, а потом зеленка и стерильная повязка.